Equipe

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO 

Governador 

Tarcísio Gomes de Freitas 

Vice-Governador 

Felício Ramuth 

Secretária de Estado da Cultura, Economia e Indústria Criativas 

Marilia Marton  

Secretário Executivo 

Marcelo Assis 

Chefe de Gabinete 

Daniel Scheiblich Rodrigues 

Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico  

Karina Santiago 

Diretora do Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus

Renata Cittadin 

Diretora do Grupo de Preservação do Patrimônio Museológico 

Vanessa Costa Ribeiro 

Diretora do Núcleo de Apoio Administrativo

Denise dos Santos Parreira 

Equipe Técnica da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico

Angelita Soraia Fantagussi, Dayane Rosalina Ribeiro, Eleonora Maria Fincato Fleury, Kelly Rizzo Toledo Cunegundes, Luana Gonçalves Viera da Silva, Marcia Pisaneschi Sorrentino, Marcos Antônio Nogueira da Silva, Mirian Midori Peres Yagui, Regiane Lima Justino, Roberta Martins Silva, Sofia Gonçalez, Tayna da Silva Rios, Thiago Brandão Xavier

PAÇO DAS ARTES

Diretor-Geral: André Sturm

Diretora de Gestão e Finanças: Patrícia Oliveira

Assistente Adm. de Diretoria: Ana Carolina Marchetto

Administrativo
Gerente: Anelise Moraes
Equipe: Alexandra Lotti, Allyne Silva, Isabella Rotelli

Audiovisual
Coordenador:
 Diego Valverde

Acervo
Coordenadora: Patrícia Lira
Equipe: Cinthia Bueno, Débora Cristina Santos da Silva, Edmilson Gomes

Compras

Supervisor: Marcos Silva
Equipe: Kelly Joana Darc, Leonor Santos

Comunicação
Supervisora: 
Natália Ravagnani
Equipe: Clarissa Janini, Cristiane Bonora [Sushi], Diego Andrade, Isabella Arice, Yuri Correa

Departamento Pessoal
Coordenadora:
 Taísa Passos
Equipe: Bruna Passos, Bruna Sanchez, Sonia Gabrieli

Educativo
Coordenadora:
 Liana das Neves
Equipe: André Bontorim, Miriam Kajiki

Financeiro
Gerente: 
Luis Sartoratti
Supervisor: Wesley Fontes
Equipe:
 Emerson Araújo, Fernanda Santos, Jefferson Pereira, Murilo Santos, Natalí Moura

Informática
Coordenador: 
Cleber Santos
Equipe: Renan Leonardo, Rodrigo Bilescky

Manutenção
Supervisor: Rafael Correa
Equipe: Carlos Cordeiro

Operações Estratégicas
Gerente: Eduardo Odloak

Programação

Gerente: Renato De Cara
Equipe
: Ayaça Castro, Luiz Eduardo Brandão

Receptivo e Monitoria

Coordenadora: Rosa Cavalcante

Supervisoras: Ariadne Pinheiro, Lidiane Joventino, Thais Faria
Equipe: Beatriz Isaac, João da Silva Lourenço (Índio), Thâmily Andrade

Relações Institucionais

Assessora de Diretoria: Solange Moscato
Equipe:
Débora Botelho Brandão, Gustavo Gerin, Julia Nakamura.

  

Governo do Estado de SP